223
[SCHMIED].– MARDRUS (Joseph-Charles)
Ruth et Booz.
Estimation :
800 - 1 200 €
892 €

Ruth et Booz.
Paris, F. L. Schmied, 1930.

In-4 (35,6 × 28,2 cm), en ff., couverture rempliée muette, chemise et étui de l’éditeur.

Édition illustrée de 28 bois en couleurs d’après les dessins de François-Louis Schmied gravés sous la direction de son fils Théo Schmied.

Tirage limité à 172 exemplaires numérotés et signés par François-Louis Schmied à la justification, l’un des 155 sur papier Madagascar (n° 113).

Chemise frottée et légèrement fendu, étui cassé, bel état des planches.

Monod, II, n° 7749. Carteret, Illustrés, IV, 264. Nasti, Schmied, B15.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com