Pet. in-4 (28 x 22,3 cm), reliure janséniste veau sable, dos lisse avec auteur et illustrateur dorés à la chinoise, doublures et gardes de peau velours caramel, chemise et étui (Creuzevault).
Daté de 1938, ce long poème est extrait du catalogue d'exposition des œuvres de Pablo Picasso à la Galerie Louis Carré en 1945. Le catalogue, intitulé Picasso libre, 21 peintures, 1940-1945, rassemble des reproductions en noir et blanc des œuvres de Picasso, accompagnées de textes choisis par Paul Éluard, dont ce poème intitulé "À Pablo Picasso" qui y occupe les pages 21 à 28. Dans notre volume, seul le texte du poème a été conservé, le feuillet avec les reproductions (p. 23-24) ayant été remplacé par celui correspondant aux pages 29-30.
Cet exemplaire comporte 8 dessins originaux à l'encre de Chine par Pablo Picasso, comme suit:
Page 21 - Ligne ondulatoire verticale
Encre en bord gauche de la page
Page 22 – Tête d’homme aux lorgnons
Encre
Page 23 – Tête
Encre
Page 24 – Tête de femme
Encre
Page 25 – Oiseau sur une branche
Encre
Page 26 – Femme au doigt levé
Encre
Page 27 – Nu féminin de dos
Encre
Page 28 – Profil, Femme allongée de dos, Nu accoudé
Encre
Hormis deux feuillets déjà passés en vente chez Artcurial (lots n° 1 et 2, vente du 6 décembre 2011), respectivement l'achevé d'imprimer et le feuillet de titre de cet ouvrage, il ne nous a pas été permis de localiser les autres parties de ce catalogue, vraisemblablement elles aussi enluminées.
L'authenticité des ces dessins a été confirmée par la Picasso administration qui a délivré un certificat pour ce volume.
Exemplaire parfaitement conservé dans une reliure janséniste d'Henri Creuzevault (absente des 6 volumes de Colette Creuzevault, où ne figurent pas les reliures jansénistes).
Ancienne Collection Joseph Brochier
Aux actuels propriétaires par descendance
© Succession Picasso 2025
Small in-4 (11.02 x 8.78 inches), jansenist calf binding by Creuzevault, folder and slipcase.
This copy contains 8 Indian ink drawings by Pablo Picasso drawn in the margins.