160
[LITTÉRATURE FRANÇAISE]
Réunion de 5 ouvrages du XXIe siècle en édition originale.
Estimation :
200 - 300 €
204 €

[LITTÉRATURE FRANÇAISE]

- RAVEY (Yves). Que du vent. Paris, Les Éditions de minuit, 2024. Gr. in-12 (19,4 x 13,7 cm), broché.

Édition originale.

Exemplaire avec envoi à Laurent Bernard.

Ouvrage non coupé, comme neuf.

- VIEL (Tanguy). Vivarium. Paris, Les Éditions de minuit, 2024. Gr. in-12 (19,5 x 13,8 cm), broché.

Édition originale.

- BERGÉ (Pierre). L’art de la préface. Paris, Gallimard, 2008. In-8 (21,4 x 14,3 cm), broché, couverture rempliée.

Édition originale.

L’un des 30 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vélin pur fil (n° 16).

Exemplaire non coupé, comme neuf.

- DANTZIG (Charles). Traité des gestes. Paris, Grasset, 2017. In-8 (24,1 x 15,7 cm), broché, couverture rempliée.

Édition originale.

Tirage de tête sur papier vergé de Rives limité à 15 exemplaires numérotés ; celui-ci est l’un des 10 mis dans le commerce (n°4).

- MODIANO (Patrick). La Danseuse. Paris, Gallimard, 2023. In-8 (21,4 x 14,3 cm), broché, couverture rempliée.

Édition originale.

Tirage limité à 230 exemplaires numérotés sur papier vélin Rivoli (n° 219).

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com