En bronze ciselé et doré, le fût à motif de Victoires adossées, le bouquet à trois bras de lumière à décor de femmes aux ailes de papillon, une Victoire retenant une couronne de laurier et une plume en partie haute, la base circulaire ceinte d’une frise à motif de palmettes et feuilles de lotus stylisées, l’abat-jour en tôle laquée à décor or sur fond vert, signée "Soleau. Paris." sur la base
H. : 85,5 cm (33 ½ in.)
Bibliographie comparative :
J.M. Moulin, Le Château de Compiègne, Éditions de la Réunion des musées nationaux, 1987, p. 93.
A large Restauration style gilt-bronze and lacquered tole bouillotte lamp, by Eugene Soleau, late 19th century
Une lampe bouillotte identique à la notre est conservée dans le bureau de l’Empereur Napoléon Ier au château de Compiègne et illustrée dans J.M. Moulin, Le Château de Compiègne, Éditions de la Réunion des musées nationaux, 1987, p. 93. Rappelons également qu'une lampe du même modèle, bien que d'époque, s'est récemment vendue chez Artcurial Paris, le 17 décembre 2024, lot 79.