278
TABLE À ÉCRIRE MÉCANIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille d'Adrien Delorme
Estimation :
1 500 - 2 000 €
3 972 €

Estampille d'Adrien Delorme

En marqueterie florale de bois de bout sur fond de bois de rose dans des encadrements de bois de violette, le plateau coulissant et découvrant un compartiment et un encrier, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée DELORME sous la traverse antérieure, munie d'un plateau en verre amovible (non illustré) ; restaurations au placage

H. : 71 cm (28 in.)

l. : 60,5 cm (23 ¾ in.)

P. : 40 cm (15 ¾ in.)

Adrien Delorme, reçu maître en 1748

A Louis XV tulipwood and kingwood mechanical writing table, stamped by Adrien Delorme

*Information aux acheteurs :

*Information to the buyers :

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON