257
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Jean-Baptiste Lebas
Estimation :
600 - 800 €
397 €

En noyer mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture à décor en relief de bouquets fleuris parmi des nœuds de ruban, les épaulements à motif de chutes fleuries, les supports d’accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garniture de tissu à décor floral polychrome sur fond crème, estampillé J. LEBAS et plusieurs croissants de lune marqués en creux sous la traverse arrière ; petits accidents

H. : 94 cm (37 in.)

l. : 70 cm (27 ½ in.)

Jean-Baptiste Lebas, reçu maître en 1756

A Louis XV carved walnut fauteuil a la reine, stamped by Jean-Baptiste Lebas

Une paire de fauteuils du même modèle s'est vendue chez Artcurial Paris, le 10 juillet 2024, lot 333.

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON