En noyer mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture à décor en relief de bouquets fleuris parmi des nœuds de ruban, les épaulements à motif de chutes fleuries, les supports d’accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garniture de tissu à décor floral polychrome sur fond crème, estampillé J. LEBAS et plusieurs croissants de lune marqués en creux sous la traverse arrière ; petits accidents
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 70 cm (27 ½ in.)
Jean-Baptiste Lebas, reçu maître en 1756
A Louis XV carved walnut fauteuil a la reine, stamped by Jean-Baptiste Lebas
Une paire de fauteuils du même modèle s'est vendue chez Artcurial Paris, le 10 juillet 2024, lot 333.