253
SUITE DE QUATRE CHAISES CANNÉES D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Philippe-Joseph Pluvinet
Estimation :
1 200 - 1 800 €
1 854 €

En hêtre mouluré et anciennement peint, les pieds cambrés réunis par une entretoise en H, estampillées P. PLUVINET sous la ceinture antérieure, munies de galettes amovibles de velours bleu ; on y joint une suite de quatre chaises d'un modèle proche en suite, deux parmi elles estampillées P.PLUVINET sous la traverse antérieure, une troisième portant une estampille illisible ; accidents et manques

H. : de 95 à 96 cm (from 37 ½ to 37 ¾ in.)

l. : de 48 à 48,5 cm (from 18 ¾ to 19 in.)

(8)

Philippe-Joseph Pluvinet, reçu maître en 1754

A set of four Louis XV carved beechwood dining hall chairs, together with a set of four Louis XV carved beechwood chairs of a similar model, stamped by Philippe-Joseph Pluvinet

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON