En hêtre mouluré et anciennement peint, les pieds cambrés réunis par une entretoise en H, estampillées P. PLUVINET sous la ceinture antérieure, munies de galettes amovibles de velours bleu ; on y joint une suite de quatre chaises d'un modèle proche en suite, deux parmi elles estampillées P.PLUVINET sous la traverse antérieure, une troisième portant une estampille illisible ; accidents et manques
H. : de 95 à 96 cm (from 37 ½ to 37 ¾ in.)
l. : de 48 à 48,5 cm (from 18 ¾ to 19 in.)
(8)
Philippe-Joseph Pluvinet, reçu maître en 1754
A set of four Louis XV carved beechwood dining hall chairs, together with a set of four Louis XV carved beechwood chairs of a similar model, stamped by Philippe-Joseph Pluvinet