9
Henri Edmond CROSS (1856-1910)
Pins maritimes
Estimation :
4 000 - 6 000 €
11 916 €

Pins maritimes
Pastel sur papier
25.9 cm x 32.4 cm
Provenance :

Vente Versailles, Me Martin, 9 juillet 1972, lot 95

Acquis lors de cette vente par le père de l'actuel propriétaire

Cette œuvre sera incluse au supplément numérique du catalogue raisonné des aquarelles d’Henri-Edmond Cross actuellement en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt.

Certificat :

Un avis d'inclusion de Monsieur Patrick Offenstadt sera remis à l'acquéreur.

Commentaire :

Pastel on paper; 10 1/4 x 12 3/4 in.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS