En bois sculpté et doré, dessus de marbre blanc veiné, la ceinture à motif d'entrelacs et rosaces stylisées, les montants arqués à décor de feuilles d'eau et perles retenant une guirlande de laurier, l'entretoise surmontée d'une et terminée par des pieds en griffe, étiquette illisible sur le montant arrière gauche ; petits accidents et manques à la dorure
H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 82,5 cm (32 1/2 in.)
P. : 38,5 cm (15 1/4 in.)
Provenance : Ancienne collection de la Princesse Aldobrandini au Château de l'Etoile ;
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 12 décembre 2014, lot 261.
A Louis XVI giltwood demi-lune console