300
CHIFFONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Jacques Pafrat
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 362 €

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge de Rance probablement rapporté, la façade ouvrant par six tiroirs, les montants fuselés à cannelures rudentées de tiges d'asperges, les pieds fuselés, estampillé J.PAFRAT sur les deux montants antérieurs
H. : 144 cm (56 2/3 in.)
l. : 100 cm (39 1/3 in.)
P. : 38 cm (15 in.)

Jean-Jacques Pafrat, reçu maître en 1785

A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany chiffonnier, stamped by Jean-Jacques Pafrat

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON