278
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Antoine-Pierre Jacot
Estimation :
2 500 - 4 000 €
3 280 €

En marqueterie de bois de bout sur un fond de satiné dans des réserves de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre brocatelle d'Espagne, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée (…) P.JACOT et poinçon de jurande JME sur le montant arrière gauche ; restaurations au placage
H. : 88,5 cm (34 3/4 in.)
l. : 127 cm (50 in.)
P. : 60 cm (23 2/3 in.)

Antoine-Pierre Jacot, reçu maître en 1766

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A Louis XV gilt-bronze mounted, satinwood and tulipwood commode, stamped by Antoine-Pierre Jacot

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON