En placage de bois de rose et bois de violette à décor toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brocatelle d'Espagne, la façade munie d'un compartiment, découvrant une tablette coulissante formant écritoire en partie haute et deux vantaux, l'intérieur en satiné, les pieds cambrés ; restaurations au placage
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)
P. : 33 cm (13 in.)
Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.
An Italian gilt-bronze mounted, tulipwood, kingwood and satinwood table a en-cas forming writing table, mid 18th century, probably Genoese
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :