266
TABLE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION
Estimation :
3 000 - 5 000 €
2 624 €

En placage de bois de rose et marqueterie à décor d'ustensiles, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée, la façade ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés ; petits accidents et manques, restaurations au placage
H. : 72 cm (28 1/3 in.)
l. : 44 cm (17 1/3 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A Transitional gilt-bronze mounted, tulipwood and marquetry table en chiffonniere

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON