261
TABLE À EN-CAS D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estimation :
600 - 800 €
1 050 €

En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres, les côtés à décor ajouré, la façade munie d'un compartiment, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze ; petits accidents et manques, restaurations au placage
H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 48 cm (18 3/4 in.)
P. : 32 cm (12 1/2 in.)

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood and kingwood table a en-cas

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON