260
PAIRE DE TABLES À ÉCRIRE MÉCANIQUES DE STYLE LOUIS XV
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 362 €

En marqueterie de bois de bout sur fond de bois de rose dans des réserves en bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau reculant et découvrant un tiroir formant écritoire, les montants galbés réunis par une tablette d'entrejambe ; accidents et manques au placage
H. : 70,5 cm (27 3/4 in.)
l. : 61 cm (24 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A pair of Louis XV style gilt-bronze mounted, tulipwood and kingwood mechanical writing tables

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON