235
TABLE DE MILIEU, TRAVAIL PROBABLEMENT LIÉGOIS DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 099 €

En chêne mouluré et sculpté anciennement peint, dessus de marbre jaune rapporté, la ceinture à décor de coquilles et rinceaux feuillagés, les pieds cambrés terminés en enroulement ; bouts de pieds restaurés
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 120 cm (47 1/4 in.)
P. : 79 cm (31 in.)

Provenance : Vente Sotheby's Paris, le 10 novembre 2009, lot 88 ;
Provenant d’une propriété bruxelloise.

A carved oak center table, mid 18th century, probably Liege

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON