57
PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE
Estimation :
5 000 - 8 000 €
7 872 €

PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE

En bronze ciselé et doré à deux tons, le cadran inscrit dans un boîtier soutenu par une figure de Neptune renversant de l'eau dans un bassin en coquillage et surmonté de deux putti retenant des escargots par une chaîne, les côtés à motif de Néréides ; le mouvement rapporté
H. : 45 cm (17 ¾ in.)
l. : 40 cm (15 ¾ in.)
P. : 17,5 cm (6 ¾ in.)

An Empire ormolu mythological mantel clock

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON