299
TABLE DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Caumont
Estimation :
3 000 - 5 000 €
7 216 €

En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par un tiroir latéral, les montants en gaine réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée J.CAUMONT et poinçon de jurande JME sous la traverse droite ; restaurations
H. : 74,5 cm (29 ¼ in.)
l. : 30,5 cm (12 in.)
P. : 34 cm (13 ½ in.)

Jean Caumont, reçu maître en 1774

A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth occasional table, stamped by Jean Caumont

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON