191
CHAPITEAU EN MARBRE ROSE ET GRIS France, Roussillon, fin du XIIIe-début du XIVe siècle
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 624 €

Orné d'un beau décor de feuillages et fleurs, reposant sur deux colonnes et une base d'époque postérieure ; érosion, manques et accidents
H.: 104 cm (41 in.)
L. : 56 cm (22 in.)
P. : 24,5 cm (9 ¾ in.)

Provenance :
Ancienne collection Jacqueline Boccador, Château de Nuchèze, Champdeniers-Saint-Denis ;
Vente Piasa Paris, le 9 décembre 2016, lot 22 (partie de lot) ;
Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers.

Bilbiographie comparative :
J-P Willesme, Sculptures médiévales du musée Carnavalet (XIIe siècle-début du XVIe siècle), Paris, 1979, pp. 24-5.

A pink and grey carved marble double capitals, French, Roussillon, late 13th-early 14th century

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON