173
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 706 €

À décor en or sur fond bleu de pivoines et fleurs comprenant
Trente-quatre assiettes plates, vingt trois assiettes à dessert, douze assiettes à potages, une soupière couverte, un légumier rectangulaire couverte, un saladier carré, une coupe sur piédouche, quatre plats carrés, un plat rectangulaire, quatre raviers rectangulaires, une saucière sur plateau
Marqués : H & C° L. France en vert et E. Bourgeois, Grand dépôt 21 rue Drouot en rouge
Couvercle de la soupière accidenté
(83)

A 83-piece part Limoges porcelain table service, late 19th century

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON