129
Copenhague, XXe siècle
Estimation :
15 000 - 20 000 €
17 056 €

Copenhague, XXe siècle

Modèle Acorn
Différentes périodes, composée de :
- Dix-neuf fourchettes et vingt-cinq cuillères de table
- Vingt-quatre fourchettes et vingt-quatre cuillères à entremets
- Vingt-quatre et vingt-quatre couteaux à poisson
- Vingt-trois fourchettes et une cuillère à dessert
- Vingt-quatre fourchettes à gâteaux
- Douze cuillères à pamplemousse
- Neuf pelles à glace
- Douze fourchettes à homard
- Treize petites cuillères
- Dix-huit cuillères à café
- Vingt-quatre cuillères à moka
- Service à friandises (quatre pièces)
- Deux fourchettes à viande
- Un couvert de service à poisson (deux pièces)
- Un couvert à salade (deux pièces)
- Une cuillère à sauce
- Un grand couvert de service (deux pièces)
- Une pelle à tarte
- Trois cuillères de service, deux dimensions
- Une pince à sucre
- Une pince de service
Sur manche fourré et les hauts en argent :
- Quinze fourchettes et dix-sept couteaux à fruits
- Une fourchette à viande
- Une petite pelle à tarte
- Une louche
- Deux couverts de service (quatre pièces)
- Cinq couteaux à beurre, deux dimensions
Sur manche fourré, les hauts en métal :
- Vingt-trois couteaux de table
- Trois petits couteaux de table
- Dix-sept couteaux à fromage
- Vingt et un couteaux
- Un petit couvert à salade (deux pièces)
- Quatre couteaux de service (différentes tailles)
- Un tire-bouchon

Marque Georg Jensen ou marque GJ, et Sterling Denmark
Poids net des pièces en argent : 12 Kg 050
Poids brut des pièces sur manche fourré : 6 Kg 509
Plusieurs lames non signées; quelques manches dessertis
(410)

A 410-piece silver table service, Acorn model, by Georg Jensen, Copenhagen, 20th century

Le modèle Acorn a été créé par Johan Rohde (1856-1935) pour Georg Jensen en 1915.

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON