De forme oblongue contournée, posant sur quatre pieds à enroulements surmontés d'une tête de putto ailé; les bordures à lambrequins fleuronnés, godrons, et moulures de laurier enrubannés; le plateau ciselé d'une frise d'enroulements feuillagés et culots; les godets à pans ciselés de croisillons, têtes casquées et culots sur fond amati; la sonnette manquante
Poinçon de l'orfèvre et marque A. Aucoc
Poinçon Minerve
H. : 19,5 cm (7 ¾ in.)
L. : 42 cm (16 ½ in.)
l. : 29,5 cm (11 ½ in.)
Poids brut : 3 Kg 858
A Regence style silver-gilt writing case, by Andre Aucoc (1887-1911)