De forme cylindrique, de style Art Nouveau, à décor d'un large motif floral en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, avec prise ajourée émaillée sur fond bleu foncé. La partie basse est ornée de trois frises géométriques; petits accidents
Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917
Poinçon d'orfèvre : Igor Samochin, actif en 1908
H. : 10 cm (4 in.)
l. : 13 cm (5 in.)
D. : 9 cm (3 ½ in.)
Poids brut : 185 gr.
Provenance :
Vente Sotheby's Londres, le 18 février 1998, lot 1221.
A silver-gilt and polychrome cloisonne enamel tea glass holder, by Samochin, Moscow, 1908-1917
*Les lots 118 à 121 sont vendus avec faculté de réunion.
*The lots 118 to 121 are sold with option of reunion.