119
PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL Par Semenova, Moscou, 1899-1908
Estimation :
3 000 - 5 000 €
3 674 €

De forme cylindrique, à décor d'un motif floral stylisé en émaux polychromes cloisonnés sur fond d'un cartouche rouge alterné de feuillage sur fond émaillé de couleur ivoire. La partie basse est ornée d'une frise géométrique de motifs émaillés bleu et blanc; petits accidents
Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908
Poinçon d'orfèvre : Maria V. Semenova, active de 1896 à 1908
H. : 9 cm (3 ½ in.)
l. : 11 cm (4 ¼ in.)
D. : 7,5 cm (3 in.)
Poids brut : 226 gr.

Provenance :
Vente Sotheby's Londres, le 19 février 1998, lot 421.

A silver-gilt and polychrome cloisonne enamel tea glass holder, by Semenova, Moscow, 1899-1908

*Les lots 118 à 121 sont vendus avec faculté de réunion.
*The lots 118 to 121 are sold with option of reunion.

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON