117
Paris, fin du XIXe siècle
Estimation :
20 000 - 30 000 €
39 360 €

Paris, fin du XIXe siècle

De forme ovale à contours, posant sur quatre pieds toupie, les bordures à décor de pampres; au centre, la corbeille ajourée de treillis, soutenue par quatre putti tenant des guirlandes de roses. Gravé au centre de la bordure de pampres sur les deux cartouches, des armoiries de la famille Henckel von Donnersmarck; accidents et manques
Numéroté, 1/2/5/16/17
Poinçon de l'orfèvre et marque Odiot Paris
Poinçon Minerve
L. : 58 cm (22 ¾ in.)
Poids : 8 Kg 674

Provenance :
Collection particulière belge depuis 1957.

A silver surtout de table, by Odiot, Paris, late 19th century

À rapprocher du dessin de surtout de table, reproduit dans Odiot l'Orfèvre, J.M. Pinçon, O. Gaube du Gers, Paris, 1990, p.187.

Nous remercions Webaldic pour son aide dans l'identification des armoiries.

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON