113
Paris, 1809-1819
Estimation :
150 - 200 €
197 €

Paris, 1809-1819

De forme ovoïde, posant sur trois pieds griffes à attache de palmettes, le bec verseur à tête de cheval, le couvercle à doucine, la prise en forme de gland, l'anse à enroulements en bois noirci ; accidents, la charnière à refixer
Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste Potot, insculpation 1800
H. : 16,5 cm (6 ½ in.)
Poids brut : 198 gr.

A small silver jug, by Jean-Baptiste Potot, Paris, 1809-1819

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON