78
Figure en bronze
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 624 €

Figure en bronze

Reposant sur un socle en marbre rouge griotte ; patine brun foncé à rehauts vert
H. : 36 cm (14 in.)
H. totale : 38 cm (15 in.)

Provenance : Acquise auprès de la Galerie L'Écuyer, Paris, le 10 mars 1985.

Bibliographie comparative:
C. Avery, "Giambologna the complete sculpture", Phaidon, Londres, 1987, pp. 100-105.
C. Avery et A. Radcliffe, "Giambologna 1529-1608: Sculptor to the Medici", exh. cat. Victoria and Albert Museum, Londres, 1978, pp. 72-3, no. 17.

A bronze figure depicting architecture, after a model by Giambologna (1529-1608), Flemish or French, early 19th century

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com