En sodalite, les anses en malachite et vermeil
Signé "CHAUMET PARIS" dans un cartouche sous la boîte
Dimensions (boîte) :
H. : 4 cm (1 ½ in.)
l. : 19 cm (7 ½ in.)
P. : 13,8 cm (5 ½ in.)
Dimensions (cendriers) :
H. : 3,5 cm (1 ½ in.)
l. : 10 cm (4 in.)
P. : 8 cm (3 ¼ in.)
Poids brut : 1900 g
A soladite, malachite and silver-gilt covered box, together with a pair of ashtrays, by Chaumet