En marbre rouge griotte, ornementation de bronze ciselé et doré, le corps orné d'une frise de postes, le piédouche ceint d'un tor de laurier, reposant sur un socle à section carrée ; petits éclats
H. : 27.5 cm (10 ¾ in.)
D. : 39 cm (15 ¼ in.)
Provenance : Acquise auprès de la Galerie Degrave - Faure, le 23 janvier 1987.
A Louis XVI style gilt-bronze mounted and marble cup on stand