Modèle Noailles, Gravé des armoiries de la famille Surmont
Composé de :
- 28 fourchettes et 15 cuillères de table
- 24 fourchettes et 12 cuillères à entremets (en vermeil)
- 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson
- 5 fourchettes à huîtres
- 12 pelles à glace (en vermeil)
- 12 cuillères à café (en vermeil)
- 12 cuillères à moka (en vermeil)
- 12 couteaux à beurre
- Un couvert à salade (2 pièces)
- Une pelle de service
- Deux cuillères à sauce
- Une pelle à asperges
- Une louche, une pelle à tarte et une pelle à glace (en vermeil)
Sur manche fourré :
- Deux couteaux de service à fromage
- 24 couteaux de table
- 12 couteaux à fromage (en vermeil), les lames en acier
- 12 couteaux à fruits (en vermeil), les lames en vermeil
Poinçon Minerve
Poids : 9 Kg 214
Poids brut des pièces sur manche fourré : 4 Kg 625
On y joint :
- 10 coupelles trilobées à canaux
en argent (950), orfèvre Puiforcat, Paris, XXe siècle (déformations)
D. : 9,2 cm
Poids : 492 gr.
- un moutardier et sa pelle en argent, le corps à pans, par Puiforcat Paris,
XXe siècle
Poids : 196 gr.
- 8 salières et 8 poivriers octogonaux en argent et vermeil (Sterling), modèle à pans, par Cartier
Poids : 120 gr.
Dans un coffre en bois à cinq tiroirs
(242)
A part silver and silver-gilt cutlery set, by Puiforcat, Paris, 20th century, together with ten silver cups, a mustard pot, eight salt-shakers and eight pepper-shakers, the cups and mustard pot by Puiforcat, Paris,
20th century, the shakers by Cartier