208
ENSEMBLE DE PORCELAINES BLEU BLANC ET POLYCHROMES, Chine, début du XXe siècle
Estimation :
800 - 1 200 €
1 050 €

Comprenant une paire de coupelles à décor de dragons, une autre paire de coupelles émaillées de fleurs et vagues, une paire de coupes ornées de chrysanthèmes et rinceaux, une coupelle agrémentée de paon et prunus et deux coupes, de lotus et fruits, certaines portant des marques apocryphes Yongzheng, Qianlong et Guangxu ; petits éclats et fêles
D. : de 6,7 à 11 cm (2 ½ to 4 ¼ in.)

Nine porcelain cupes and saucers, China, early 20th century

二十世纪初期 青花与彩瓷杯碟一组九件

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com