88
PLAQUES DE CUIVRE ÉMAILLÉESTravail du XIXe siècle dans le goût de la Renaissance limousine à la manière de Jean II Pénicaud
Estimation :
3 000 - 4 000 €
3 936 €

Composé d'une grande plaque centrale figurant l'Ascension du Christ, surmontée d'une plaque en lunette présentant le Christ en Gloire et entourée de seize petites plaques illustrées de scènes de la vie du Christ. Monogramme apocryphe IP en bas à droite de la plaque centrale, contre émail.
Dimensions (encadrement) : 68 x 52 cm (à vue) (26 ¾ x 20 ½ in.)
Dimensions (panneau central) : 25,5 x 22,4 cm (à vue) (10 x 8 ¾ in.)
Dimensions (panneaux secondaires) : H. : 8,3 à 10,5 cm (à vue) (3 ¼ to 4 ¼ in.) ; l. : 6 à 40,5 cm (2 ¼ to 16 in.)

A 19th century Renaissance style enamel copper plate, in the manner of Jean II Penicaud

Commentaire :
La plaque centrale d'une main plus assurée que les plaques l'encadrant. Ce panneau peut être rapproché d'un autre de même composition conservé au Victoria ans Albert Museum de Londres (inv. 7246 : Ito 3-1860), attribué à l'atelier parisien Samson au milieu du XIXe siècle.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com