43
CONFITURIER EN ARGENT ET VERRE BLEU Orfèvre L.R. Ruchmann Paris, 1819-1838
Estimation :
500 - 700 €
918 €

La base carrée sur quatre pieds griffes à décor de rais-de-cœur et de fleurs, surmontée de quatre dauphins, la coupe à galerie ajourée de feuillages et fleurs, ornée de chaque côté d'un pilastre à décor ajouré de même inspiration, la bordure supérieure à feuilles d'acanthe entre deux rangées de perles, les anses en forme de termes féminins ailés, le couvercle à doucine surmonté d'un écureuil, l'intérieur en verre bleu rapporté, appliqué d'armoiries dans un écu surmonté d'une couronne de comte ; accidents et restaurations
Poinçon de l'orfèvre, insculpation 1811 ; le couvercle sans poinçon d'orfèvre
H. : 31,5 cm (12 ¼ in.)
L. : 19,5 cm (7 ½ in.)
Poids brut sans le verre : 969 g

A silver and blue glass jam pot, by L. R. Ruchmann, Paris, 1819-1838

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com