42
LAITIERE EN ARGENT Orfèvre Noël-César (dit le cadet) Boutheroue-Desmarais Paris, 1789-1792
Estimation :
100 - 150 €
262 €

De forme cylindrique à fond plat, le manche et la prise du couvercle en bois noirci ; restauration à la prise du couvercle, sur le corps, les anneaux rapportés postérieurement
Poinçon de l'orfèvre, reçu Maître en 1764 ; le couvercle sans poinçon d'orfèvre
H. : 12,5 cm (5 in.)
D. : 7,7 cm (3 in.)
Poids brut : 226 g

A silver milk jug, by Noël-César Boutheroue-Desmarais, called "The Elder", Paris, 1789-1792

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com