309
Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916)
Paysages boisés
Estimation :
800 - 1 200 €
525 €

Paysages boisés
Deux dessins au lavis d'encre de Chine

Signés et datés 'h.harpignies. 97' en bas à gauche pour l'un et 'h.harpignies. 98' pour le second, l'un dédicacé 'avec tous mes souhaits / & mon meilleur souvenir / ce 10 janvier 99 / h harpignies' au verso
9 x 11,50 cm et 10,50 x 7,50 cm (3 ½ x 4 ½ in. and 4 x 3 in.)

On joint :
Une école du XIXème siècle, encre brune sur papier représentant un navire dans la tempête, portant un monogramme 'VH' en bas à gauche
5,70 x 13 cm (2 ¼ x 5 in.)

Wooden landscapes, India ink wash, a pair, signed and dated, by H. H. Harpignies

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com