En bois noirci, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par deux portes vitrées, reposant sur une plinthe à découpe ajourée ; accidents et manques, traces de vers
H. : 105 cm (41 ¼ in.)
l. : 151 cm (59 ½ in.)
P. : 47 cm (18 ½ in.)
A pair of Napoleon III gilt-bronze mounted, ebonised and brass inlaid bibliotheques basses