228
LIT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude I Sené
Estimation :
4 000 - 6 000 €
8 659 €

En bois sculpté et laqué gris, les chevets en anse de panier à décor d'entrelacs, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie rayé, estampillé G.SENE deux fois et numéroté à l'encre "n° I" ; petits accidents et manques, usures à la garniture; muni de ciel de lit (non illustré)
H. : 143,5 cm (56 ½ in.)
l. : 210 cm (82 ½ in.)
P. : 152 cm (59 ¾ in.)
Dimensions (couchage) : 195 cm x 144 cm (76 ¾ x 56 ½ in.)

Claude I Sené, reçu maître en 1743

A Louis XVI grey lacquered bed, stamped by Claude I Sene

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com