75
Kota, Rajasthan, Inde du Nord, 18e siècle
BELLE ESQUISSE D'UN ÉLÉPHANT EN FURIE
Estimation :
200 - 300 €
131 €

Dessin à l'encre noire, réhaussé de touches de rouge et de jaune, sur papier, représentant un éléphant monté par un personnage tenant un ankus, renversant un homme tenant des feux de bengale, piétinant de ses pattes arrière un cheval et son cavalier. Pliure centrale, petites déchirures et mouillures. Dessin collé sur un papier doré.

A sketch of a rampaging elephant, Kota, Rajasthan, North India, 18th century

Provenance :

Collection particulière française

Commentaire :
Ce type de scène est un sujet favori de l'école de Kota au Rajasthan. Plusieurs esquisses préparatoires pour de larges peintures représentant les combats à l'éléphant de Rao Ram Singh sont aujourd'hui conservées. Une peinture représentant une scène identique a été vendue chez Christie's Londres, 12 avril 1998, n°13.

Matthieu FOURNIER