74
Dans le style de Mahmud Mudhahhib, Bukhara, Uzbékistan, seconde moitié du 16e siècle
SCÈNE DE BANQUET EN EXTÉRIEUR
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 837 €

SCÈNE DE BANQUET EN EXTÉRIEUR

Pigments réhaussés d'or et d'argent sur papier, montée sur carton avec marges postérieures décorées de fins rinceaux floraux dorés. Au milieu d'un paysage fleuri traversé par une rivière argentée, plusieurs personnages dont des musiciens, des servants portants une bouteille et des plats, un cheval richement harnaché et aux pattes ornées de henné. Petits éclats, peinture verte craquelée, quelques déchirures dans les marges. Inscriptions en arménien au revers.

Dim. : 19,5 x 11 cm (peinture) ; 24 x 14,5 cm (page)

Outdoor feast, probably Bukhara, Central Asia, mid-16th century
7,68 x 4,33 in.

Provenance :

Collection Eugène Rodrigues, son cachet (L.897) en bas à droite dans la marge ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 28 novembre 1928 ;
Acquis à cette occasion par Madame Damblanc pour le compte de Monsieur Paul Desmarais ;
Puis par descendance

Matthieu FOURNIER