À décor de scènes à l'antique avec putti guerriers et musiciens, les encadrements à frise ajourée, un couvercle orné d'une miniature représentant un portrait d'homme en armure avec son écuyer, le second, d'une miniature représentant la mort du chevalier d'Assas ; accidents
H. : 6,5 cm (2 ½ in.)
D. : 6,5 cm (2 ½ in.)
A cylindrical tinted horn and vernis Martin double bottom box, late 18th-early 19th century