Pour un, rectangulaire en vernis Martin à décor de scènes paysannes, comprenant deux flacons en verre (manque un bouchon en argent) ; accidents et manques
H. : 8 cm (2 in.)
L. : 6 cm (2 ¼ in.)
Pour un, rectangulaire, en galuchat vert, comprenant quatre flacons en cristal, les bouchons et l'entonnoir en or (manque un bouchon) ; accidents et manques
H. : 6,5 cm (2 ½ in.)
L : 5,5 cm (2 ¼ in.)
Le flacon à sel en cristal, le bouchon en argent dans un étui en galuchat vert ; accidents et manques
H. : 10 cm (4 in.)
On y joint un face à main en nacre et argent, dans un écrin en galuchat vert ; accidents, début du XIXe siècle
l. : 14 cm (5 ½ in.)
(4)
A set of two perfume kits and a salt bottle, 18th and early 19th century, together with a mother-of-pearl and silver hand mirror, early 19th century