Composé de :
- Un couteau en nacre incrusté de fleurs, la lame en or, Paris, 1750-1756 ; accidents et manques
L. : 20,7 cm (8 ¼ in.)
- Un couteau pliant en nacre et or (la lame postérieure en argent 950, orfèvre Cardeilhac), XVIIIe siècle
L. : ouvert 18,6 cm, fermé 10 cm (7 ¼ in. open and 4 in. closed)
- Un petit couteau pliant en nacre et or, fin du XVIIIe siècle
L. : ouvert 10,5 cm, fermé 5,5 cm (4 ¼ in. open and 2 ¼ in. closed)
- Un couteau pliant en or, le manche orné d'enroulements feuillagés et de deux médaillons, la lame en acier, début du XIXe siècle
L. : ouvert 14,5 cm, fermé 8 cm (5 ¾ in. open and 3 ¼ in. closed)
Poids brut de l'ensemble : 135 gr.
On y joint un coupe papier en métal doré, la lame en corne teintée à l'imitation de l'écaille (dessertie) ; usures
L. : 19 cm (7 ½ in.)
(5)
Four gold and mother-of-pearl knives, together with a gilt-metal and tortoiseshell letter opener
*La lame du petit couteau pliant en nacre et or est en métal doré.
*The blade of the small folding knife is gilt metal.