126
STATUETTE DE TSONGKHAPA EN BRONZE DORÉ, Tibet, XXe siècle
Estimation :
400 - 600 €
1 443 €

Représenté assis en padmasana sur quatre coussins, la main droite en vitarkamudra, le visage serein, vêtu d'une robe monastique, portant un pandita, marque apocryphe Qianlong sur le dos des coussins
H. : 21 cm (8 ¼ in.)

A gilt bronze figure of Tsongkhapa, Tibet, 20th century

二十世纪 藏传铜鎏金宗喀巴像
高: 21 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com