125
PHURBU EN BRONZE DORÉ ET FER, Tibet, XXe siècle
Estimation :
300 - 400 €
328 €

La lame tripartite en fer, rehaussée d'une tête de makara, le manche en bronze doré orné de vajra, la partie supérieure agrémentée de trois têtes de divinités grimaçantes et surmontées d'un demi vajra
L. : 33 cm (13 in.)

A gilt-bronze and iron phurbu, Tibet, 20th century

二十世紀 藏传铜鎏金金刚杵
长: 33 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com