123
GRANDE STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, Chine, XXe siècle
Estimation :
4 000 - 6 000 €
4 986 €

Dans le style du XVe siècle, représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumisparsamudra, la main gauche en dhyanamudre, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha
H. : 38,8 cm (15 ¼ in.)

A large Ming style gilt-bronze figure of seated buddha, China, 20th century

二十世纪 铜鎏金佛坐像
高: 38,8 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com