Signée, datée, titrée et annotée au dos "Monory, 1972, N°404/2, Mesure N°5"
Collection Claude Heytens
Collection particulière, Monaco
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie sélective pour les deux versions :
Revue Chorus, n°11/12, Editions Galilée, juin 1974, reproduit p. 48
J-Ch. Bailly, "Monory", Editions Maeght, Paris, 1979, reproduit pp. 66-67
J-F. Lyotard, "L'assassinat de l'expérience par la peinture, Monory." Editions Le Castor Astral, Paris, 1984, reproduit p. 40
P. Tilman, "Monory", Editions Frederic Loeb, Paris, 1992, reproduit en couleur pp. 64-65
J-F. Lyotard, "The assassination of Experience by Painting-Monory", Black Dog Publishing Ltd, London, 1998, reproduit p. 118.
P. Le Thorel, " Monory ", Editions Paris-Musées, Paris, mai 2006, reproduit en couleur p. 121
A. Barba, "Et maintenant, dansez", Editions Christian Bourgeois, Paris, 2007, reproduit en couleur en couverture