654
Niki de SAINT PHALLE (1930-2002)
LAMPE ANGULAIRE - 1992
Estimation :
50 000 - 70 000 €
87 500 €

LAMPE ANGULAIRE - 1992
Polyester peint, métal et ampoules

Signé et numéroté au dos sur une étiquette "Niki de Saint Phalle, 2/7"
Edition Haligon

Expositions :

Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Niki de Saint Phalle 1930-2002", septembre 2014-février 2015, reproduit en couleur sous le n°165, p. 299 (un exemplaire similaire)
Exposition itinérante : Bilbao, Guggenheim Museum, février-juin 2015 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
Painted polyester, metal and light bulbs; signed and numbered on the back on a label; Haligon edition

Lot en importation temporaire.

This work is in temporary import.

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE