Signé du monogramme en bas à gauche "HM"
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1976)
A l'actuel propriétaire par descendance
Paris, Centre Georges Pompidou, "Henri Michaux", mars-juin 1978, reproduit sous le n°150, p. 166
Exposition itinérante : New York, Solomon R. Guggenheim Museum, septembre-octobre 1978; Montréal, Musée d'Art Contemporain, novembre-décembre 1978
Tokyo, The Seibu Museum of Art, "Henri Michaux", janvier-février 1983, reproduit sous le n°157, p. 110
Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985, n°98
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°10, p. 337
A. Pacquement, "Henri Michaux, Peintures", Editions Gallimard, Paris, 1993, reproduit p. 241