630
Henri MICHAUX (1899-1984)
SANS TITRE - 1976
Estimation :
2 500 - 3 500 €
3 900 €

SANS TITRE - 1976
Aquarelle sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "HM"

Provenance :

Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1976)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Paris, Centre Georges Pompidou, "Henri Michaux", mars-juin 1978, reproduit sous le n°150, p. 166
Exposition itinérante : New York, Solomon R. Guggenheim Museum, septembre-octobre 1978; Montréal, Musée d'Art Contemporain, novembre-décembre 1978
Tokyo, The Seibu Museum of Art, "Henri Michaux", janvier-février 1983, reproduit sous le n°157, p. 110
Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985, n°98
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°10, p. 337

A. Pacquement, "Henri Michaux, Peintures", Editions Gallimard, Paris, 1993, reproduit p. 241

Commentaire :
Watercolour on paper; signed with the monogram lower left

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE