Signé, daté et numéroté au dos "Gilioli, 59, 1/6"
Fonte de La Plaine
Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°34 (un exemplaire similaire)