578
Emile GILIOLI (1911-1977)
LA BOISSELOUNE - 1954-59
Estimation :
7 000 - 9 000 €
9 100 €

LA BOISSELOUNE - 1954-59
Bronze à patine dorée

Signé, daté et numéroté au dos "Gilioli, 59, 1/6"
Fonte de La Plaine

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°34 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
Bronze with gold patina; signed, dated and numbered on the back; La Plaine foundry

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE