En placage de bois de rose, de forme rognon, le plateau ouvrant par deux volets latéraux et une écritoire central formant pupitre, les pieds fuselés terminés par des roulettes, estampillée P.GARNIER sous le plateau; accidents et manques au placage
H. : 74,5 cm (29 in.)
l. : 110,5 cm (43 ¼ in.)
P. : 62 cm (24 ½ in.)
Pierre Garnier, reçu maître en 1742
Provenance :
Collection privée, acquis dans les années 1920, par succession au propriétaire actuel.
A Louis XVI tulipwood reading table, stamped by Pierre Garnier